19.10.2020 Всероссийская научно-практическая конференция "Родные языки в системе дошкольного образования:современное состояние и перспективы развития".

Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития» прошла в Сыктывкаре15-16 октября.

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в очно-заочном формате: часть участников работали на двух площадках в Сыктывкаре –в Коми республиканском институте развития образования и Доме дружбы народов Республики Коми, остальные- наблюдали трансляцию конференции и выступали с докладами онлайн.

Свое видео приветствие участникам форума направил глава Республики Коми Владимир Уйба. Он подчеркнул, что тема конференции имеет особую актуальность, ведь помимо семьи в начальном звене образования прививается интерес, уважение и любовь к родному языку. Руководитель региона отметил, что в Республике Коми языку уделяется особое внимание: есть интересные и уникальные разработки, применяемые в дошкольных учреждениях, которыми мы готовы поделиться с российскими и зарубежными коллегами. При этом для нас крайне важен опыт специалистов из других регионов России и зарубежных стран.

15 октября конференция работала в формате пленарного заседания, о своих  исследованиях и наработках рассказывали крупнейшие специалисты в области родных языков, двуязычия и языковой политики из разных регионов нашей страны и зарубежья, Завершился первый рабочий день творческой презентацией достижений лаборатории национальных проблем дошкольного образования Республики Коми., приуроченной к 25-летию создания.

В пятницу, 16 октября, участники разделились на три секции: учебно-методическое обеспечение реализации основных и дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста на родных языках, психолого-педагогическое сопровождение развития национально-русского (русско-национального ) двуязычия у детей дошкольного возраста, эффективные формы взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций в воспитании двуязычного ребенка.

В конференции приняла  участие и педагог  нашего детского сада Малова Алина Владимировна. Она приняла участие  в  мастер- классе, представила методическую разработку: «Тряпичная кукла, как средство приобщения детей к народной культуре», представила презентацию по ознакомлению дошкольников с  родным языком  и культурой чувашского народа. Данная работа была высоко оценена организаторами и участниками.

МБДОУ «Малобикшихский детский сад «Солнышко» комбинированного вида Канашского района