26.11.2020  Восхитительная вышивка чувашей.

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни.

День чувашской вышивки будет ежегодно отмечаться 26 ноября. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

Сегодня, 26 ноября,  дети старшей группе нашего детского сада отмети день чувашской вышивки.

В группе для родителей была организована выставка «Ч?ваш ceввисем», собраны альбомы «Ч?ваш тeрри», «Ч?ваш ?стисен eceсем». Прошло открытое занятие с детьми на чувашском языке «Кeрхи в?рманта» и представлена презентация для педагогов  ДОУ «Асамл? кeскe эрешeсем».

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

Воспитатель Малова А.В.