О специально оборудованных учебных кабинетах
    429320,Чувашская Республика, Канашский район,д.Малые Бикшихи,ул.Канашскаяд.82
    Количество:

429320,Чувашская Республика, Канашский р-он, д.Малые Бикшихи.ул.Канашская,д.82
    Количество:
    0

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ "Малобикшихский детский сад "Солнышко" комбинированного вида Канашского р-на ЧР нет
    Адрес:
    429320,Чувашская Республика ,Канашский р-он, д. Малые Бикшихи, ул. Канашская д.82
    Количество мест:
    0

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ "Малобикшихский сад "Солнышко" комбинированного вида Канашского р-на ЧР нет
    Описание:
    Имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: физкультурное оборудование - гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка; спортивный инвентарь - мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, скакалки и др. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

С целью обеспечения доступности для инвалидов в детском саду разработан "Паспорт доступности". Центральный вход в детский сад оснащён звонком и тактильной схемой (мнемосхема) с шрифтом Брайля. Дверной проем не имеет порога и перепада высоты пола. Поверхности покрытий входной площадки и тамбура твердые, не допускают скольжения при намокании. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для перемещения по зданию детского сада будет предоставлено сопровождающее лицо. На обоих этажах зданиях размещены тактильные мнемосхемы плана эвакуации из зданий детского сада.

О специальных условиях питания

В детском саду для организации питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" к составлению меню для организации питания детей разного возраста.Организация питания осуществляется в соответствии с «Примерными двухнедельными рационами питания для детей от 1,5 лет до 3 лет и от 3 до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 10-ти часовым пребыванием детей». Для организации питания в детском саду оборудован пищеблок. Питание четырехразовое. Продукты поставляются централизованно согласно двухнедельного меню. Осуществляется контроль за выполнением норм и сбалансированностью питания.

О специальных условиях охраны здоровья

На основании договора между образовательной организацией и БУ ЧР "Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева" Министерства здравоохранения Чувашской Республики осуществляется медицинское обслуживание детей.
    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе действующих санитарных правил); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.
    Для оказания медицинской помощи за дошкольной организацией закреплен медицинский работник. В детском саду имеются медицинский кабинет, процедурный кабинет с местом для изоляции заболевшего, туалет. Медкабинеты оснащены медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме. Сроки годности и условия хранения медикаментов соблюден.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети детского сада приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (слепые и слабовидящие).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования не используются.